22 сентября этого года в аэропорту Оренбурга прошла летная проверка ССО. Подобное мероприятие является частью ежегодного комплекса мер по обеспечению безопасности на транспорте.
Проверка проводилась с использованием специального самолета, оборудованного комплексом летного контроля. По сообщению пресс-службы аэропорта, были оценены следующие параметры:
- схема расположения;
- возможность удаленного управления системой светосигнального оборудования;
- время переключения ССО при включении автономного питания;
- цвет огней и спецзнаков;
- яркость и набор групп огней;
- углы настройки;
- соответствие траектории полета требованиям.
По итогам контроля работа персонала и состояние ССО получил отличную оценку. Оборудование признано годным к эксплуатации без ограничений.
Проверка проводилась в соответствие с требованиями «Методическим указаниями по летным проверкам». Специальные службы аэропорта самостоятельно проводят штатные проверки, внеплановые и плановые ремонтные и восстановительные работы.