Пресс-служба «Аэробус» сообщила о завершении сборки опытного образца крыла по программе Wing of Tomorrow. Также планируется испытать:
- инновационные композитные материалы;
- новейшие конструкции крыла;
- модернизированные технологии изготовления.
Компания планирует усовершенствовать технологические процессы изготовления крыльев и других аэродинамических поверхностей самолетов.
Wing of Tomorrow — часть комплексных исследований и разработок компании, направленных на повышение экологичности производства. Представители «Аэробус» считают, что новейшие технологии производства крыльев и переход на экологичные виды топлива снизят выбросы углеводорода в авиации до практически нулевого уровня. Технический директор компании Сабина Клауке считает программу Wing of Tomorrow примером удачного промышленного сотрудничества, решающего проблемы отрасли и создающего экологичное будущее.
В программе «Крыло будущего» задействованы филиалы «Аэробус» в Европе. Проектирование новых крыльев занимаются конструктора из Бремене, а обшивка создается в Бристоле. В проекте участвуют и глобальные партнеры компании.
В рамках проекта планируется изготовить три полноразмерных крыла. Образец №1 будет участвовать в исследованиях вопросов системной интеграции, образец №2 — пройдет прочностные испытания. А образец №3 необходим для проверки результатов промышленного моделирования.