Входящая в структуру Ростеха ОДК-Климов в 2023 году планирует создать 10 образцов нового двигателя для вертолетов ВК-650В. Эта разработка имеет ключевое значение для отечественной вертолетной промышленности и в перспективе может быть востребована иностранными производителями. Необходимость в ней появилась после введения санкций и отказа иностранных компаний поставлять такую продукцию в РФ.
В настоящий момент двигатели прошли все инженерные испытания. По их итогам определены рабочие параметры и внешний вид силовых установок.
Уже сейчас понятно, что моторы превосходят зарубежные аналоги по большинству параметров. Среди них взлетная мощность и удельные характеристики. Ожидается, что в 2024 году после тестирования в реальных условиях мотор получит сертификат типа.
Четыре из 10 новых двигателей будут смонтированы на маневренные вертолеты «Ансат». Это очень перспективная модель, комплектуемая двумя силовыми установками. Ранее на нее ставились канадские газотурбинные моторы Pratt & Whitney Canada PW207K. С 2022 года их поставки прекратились.
По заявлениям производителя, ВК-650В имеет хорошие перспективы для широкого применения. Кроме классических вертолетов его можно устанавливать на беспилотники разных классов и гибридные связки моторов. Также рассматривается возможность использования двигателя на самолетах «Як-152».