Пн–Пт: 9:00 – 20:00 (МСК) | Москва, Домодедово, Якутск

Авиаперевозки грузов
по России и СНГ

Быстро, надёжно, с полным таможенным и страховым сопровождением. От 1 кг до 20 тонн.

Рассчитать ставкуЗаказать звонок

Срочная доставка
из Москвы и СПБ

Экспресс-очередь в аэропорту Домодедово. Опасные и негабаритные грузы — без проблем.

Подробнее

Рассчитать ставку

* Точная стоимость определяется при обмере и взвешивании груза.

Авиационную промышленность гармонизируют с потребностями авиакомпаний

31.10.2024

Ростех, российский государственный холдинг военной промышленности и один из крупнейших инжиниринговых холдингов в мире, заявил о необходимости корректировки Комплексной программы развития авиационной промышленности (КПГА) в соответствии с планами и возможностями авиакомпаний. По словам главы Ростеха, Сергея Чемезова, программа была разработана в сложный момент, когда отсутствовала ясность относительно развития санкционной ситуации в авиационной отрасли, будущего иностранных самолетов и возможности обеспечения ими. Теперь же, по мнению главы Ростеха, можно сделать вывод, что процесс замены импортных самолетов российскими должен быть более плавным и постепенным.

Также Чемезов отметил, что в будущем авиакомпаниям потребуется еще большее количество самолетов, чем предусмотрено в КПГА, чтобы обеспечить полный суверенитет в гражданской авиации. Однако в настоящий момент острое потребление уже отпало: удалось наладить обслуживание иностранных самолетов, а опасения относительно завтрашнего дня исчезли.

Согласно информации из другого источника, в августе было сообщено, что планы по производству самолетов, предусмотренные в КПГА, могут быть пересмотрены в сторону уменьшения. Специалисты по ситуации на заводах ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация, входит в госконцерн «Ростех») советовали сбалансировать планы по производству с экономически обоснованным спросом на самолеты.

Кроме того, Чемезов отметил необходимость работы над повышением рентабельности авиапроизводителей. Он поддержал инициативу Минпромторга по пересмотру ставок по лизингу самолетов, чтобы предприятия авиационной отрасли не остались в убытке. Глава Ростеха выразил согласие с главой Минпромторга по необходимости повышения рентабельности поставок для авиастроителей. Чемезов призывал обсуждать эти вопросы комплексно, вместе с Минпромторгом и Минтрансом.

Минпромторг также высказался в пользу пересмотра условий субсидирования лизинга самолетов, поскольку на данный момент эти условия не позволяют авиапрому формировать прибыль. В настоящее время авиационная промышленность остается в убытке, и, по словам главы Минпромторга, требуется поиск источника для покрытия разницы в цене.

В условиях пересмотра программ лизинга и субсидирования важно обеспечить надёжную транспортировку авиационной техники и запчастей. ООО «АвиаТрейд КАРГО» предоставляет полный спектр логистических услуг, включая страхование и таможенное оформление, чтобы синхронизировать производственные графики с потребностями авиаперевозчиков — подробнее в разделе наших услуг.