О привлечении к процессу изучения миграции и условий обитания оленьих стад авиации рассказали в региональном правительстве. Там ссылаются на распоряжение вице-премьера Анатолия Цыкалова, который поддержал предложение ученых.
Они были высказаны на рабочей встрече, посвященной проблеме сохранения таймыро-эвенкийской популяции дикого северного оленя. Кроме общественных организаций и научных сообществ, в дискуссии приняли участие представители руководства Красноярского края и Минприроды России.
Вице-премьер напомнил, что правительство вместе с руководством края постоянно уделяет этой проблеме пристальное внимание. В этом году они продолжат финансирование программ по сохранению численности северного оленя, живущего в диких условиях. Цекалов отметил, что за пять лет штат инспекторов охотнадзора на Таймыре и Эвенкии вырос в 4 раза. Принят закон, запрещающий резать панты с дикого оленя. В охотхозяйствах появилась новая техника и оборудование.
Изучается влияние нефтедобычи на популяцию диких животных, в первую очередь — северного оленя. Сохранить количество парнокопытных сегодня особенно важно в связи с непростой ситуацией на Таймыре, где произошел разрыв нефтепровода и нефтепродукты попали в почву. Эту проблему следует глубоко изучить и предпринять все возможные меры. На эту программу из бюджета края выделено 20,6 млн рублей, которые следует освоить в 2021 году.