В конце сентября этого года известная авиационная компания «ВИМ-Авиа» объявила о прекращении чартерных рейсов. Главной причиной стал дефицит бюджета. Решение было принято, несмотря на то, что за рубежом на тот момент пребывало более 30 000 туристов из РФ. 80% от этого количества находилось на отдыхе в Турции.
По данным, которые предоставили в Росавиации, «ВИМ-Авиа» имеет огромную задолженность. На сегодняшний день она составляет около семи миллиардов рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело, где компанию обвинили в мошенничестве. Ее гендиректору А. Кочневу было вдвинуто обвинение в том, что он похитил финансовые средства пассажиров.
Вопрос, касающийся завершения чартерной программы «ВИМ-Авиа», должен быть полностью решен в первой декаде октября. Контроль за возвращением пассажиров домой осуществляет Министерство транспорта РФ.
Проблемы, созданные компанией, принесли немало неприятностей министру транспорта М. Соколову. В настоящее время неполное служебное соответствие с него так и не снято.